El pasado 28 de noviembre se celebró en el Pavelló Municipal de Tiana la 3ª edición de la Copa Seishin  Kyokushin en categorias desde babies a senior. Un nuevo éxito de participación con la presencia de más de 200 competidores procedentes de Chile, Portugal, Holanda, Andalucia, Murcia y Catalunya.

El evento, presidido por Shuseki-Shihan Pere Ll. Beltran presidente de la ISKKO, se inició puntualmente a las 10:30 de la mañana con combates pertenecientes a la categoría Babies (4 años) hasta infantiles (13 años), donde los padres pudieron disfrutar de unos estupendos combates ofrecidos por la gran cantera que tiene el kyokushin.

Previamente a la gran final, se realizó una bonita e interesante exhibición del Maestro de Aikido Daniel Diaz del Dojo Aikido Shihai de Motril (Malaga) y posteriormente el Sensei Gerard Miñano realizó una espectacular exhibición del kata Tensho seguido de un golpe de tibia sobre un bate de beisbol metálico que consiguió doblar totalmente.

Antes de la entrega de trofeos de las categorias seniors se procedió a otorgar, por parte de laInternational Seishin Kyokushin Organization, el 7º Dan al Shihan Juan-Manuel Gallego.

Agradecer la gran labor del equipo arbitral, dirigidos por el Shihan Juan M. Gallego y felicitar a la comisión organizadora y colaboradores, encabezada por el Sempai Gerard Miñano, por la gran labor realizada.

RESULTADOS 3ª COPA SEISHIN KYOKUSHIN:

CATEGORÍA INFANTIL-1 FEMENI (10-11 anys)

1ª CLASSIFICADA: VALERIA FUSTER (Dojo Zanshin-Torredembarra / IFK)

2ª CLASSIFICADA: PAULA SANTOLAYA (Dojo Multi Sport-Cerdanyola / SEISHIN SO-KYOKUSHIN)

3ª CLASSIFICADA: SARA PONS (Dojo Hukutsu-Premia de Mar / KWU)

3ª CLASSIFICADA: NURIA VERDUGO (Dojo Hukutsu-Premia de Mar / KWU)

CATEGORÍA INFANTIL-1 MASCULÍ (10-11 anys)

1er CLASSIFICAT: RAYAN OUADAHBENSALAH (Dojo Belsa-Badalona / SEISHIN SO-KYOKUSHIN)

2on CLASSIFICAT: MARC RODRIGUEZ (Sport Gym-Badalona / SEISHIN SO-KYOKUSHIN)

3er CLASSIFICAT: PERE HIDALGO (Dojo Seimar-Sta. Coloma Grnet. / IFK)

3er CLASSIFICAT: MARC ARJONA (Dojo Sabadell-Sabadell / WKB)

CATEGORÍA INFANTIL-2 FEMENI (12-13 anys)

1ª CLASSIFICADA: MABEL CASTILLO (Dojo Hukutsu-Premia de Mar / KWU)

2ª CLASSIFICADA: YAIZA MORALES (Dojo Kyodai-Gavà / IFK)

3ª CLASSIFICADA: LIDIA BOLOGNA (Dojo Sabadell-Sabadell / WKB)

CATEGORÍA INFANTIL-2 MASCULÍ (12-13 anys)

1er CLASSIFICAT: JAN ROCA (Dojo Belsa-Badalona / SO-KYOKUSHIN)

2on CLASSIFICAT: MARIO VERA (Dojo Belsa-Badalona / SO-KYOKUSHIN)

3er CLASSIFICAT: FRANCISCO CAMACHO (Dojo Wolf-Malaga / KYOKUSHIN KAN)

3er CLASSIFICAT: ALEX EXPOSITO (Dojo Zanshin-Torredembarra / IFK)

CATEGORÍA CADETS MASCULI (14-15 anys)

1er CLASSIFICAT: ERIC VICTORIA (Dojo Kyokushin Osona-Vic / FCK)

2on CLASSIFICAT: OSCAR GARRES (Dojo Shen Dragon-Sabadell / IKO Matsushima)

3er CLASSIFICAT: JAVI  FERNANDEZ (Dojo Kyodai-Gavà / IFK)

3er CLASSIFICAT: MARC FERNANDEZ (Dojo Shen Dragon-Sabadell / IKO Matsushima)

CATEGORÍA CADETS FEMENI (14-15 anys)

1ª CLASSIFICADA: STERRE MANDERFELD (Dojo F&F Sneek-Holanda / SO-KYOKUSHIN)

2ª CLASSIFICADA: SABRINA PORTILLO (Dojo Dabadell-Sabadell / WKB)

CATEGORÍA JUNIORS MASCULI (16-17 anys)

1er CLASSIFICAT: MICHEL ALQUEBEQUE (Selecció Chile / WKB)

2on CLASSIFICAT: GUILLEM MATAS (Dojo Sabadell-Sabadell / WKB)

3er CLASSIFICAT: YASSIN EL METIQUI (Dojo Kyokushin Osona-Vic / FCK)

3er CLASSIFICAT: ALEX FERNANDEZ (Dojo Shen Dragon-Sabadell / IKO Matsushima)

CATEGORÍA JUNIORS FEMENÍ (16-17 anys)

1ª CLASSIFICADA: JOANA BLANCA (Dojo Kyodai-Gavà / IFK)

2ª CLASSIFICADA: CRISTINA CODINA (Dojo Sabadell-Sabadell / WKB)

3ª CLASSIFICADA: ALEXANDRA DE BOER (Dojo F&F Sneek-Holanda / SO-KYOKUSHIN)

CATEGORÍA SENIORS NOVELLS MASCULI -75 Kg.

1er CLASSIFICAT: ROGER TAPIA (Dojo Sabadell-Sabadell / WKB)

2on CLASSIFICAT: DANIEL DONCEL (Dojo Wolf-Malaga / KYOKUSHIN KAN)

3er CLASSIFICAT: JOSE LUIS RODRIGUEZ (Dojo Belsa-Badalona / SO-KYOKUSHIN)

3er CLASSIFICAT: JORGE SANTIAGO (Dojo Kyodai-Gavà / IFK)

CATEGORÍA SENIORS NOVELLS MASCULI +75 Kg.

1er CLASSIFICAT: XAVI VILA (Dojo Hukutsu-Premia de Mar / KWU)

2on CLASSIFICAT: PABLO DE ANDRES (Seishin Prades-Prades / SO-KYOKUSHIN)

3er CLASSIFICAT: ALBERTO PASCUAL (Dojo Kyodai-Gavà / IFK)

3er CLASSIFICAT: NACHO FERNANDEZ (Dojo Kyodai-Gavà / IFK)

CATEGORÍA SENIORS FEMENÍ -55kg.

1ª CLASSIFICADA: ANDREA MANESES (Dojo Kyodai-Gavà / IFK)

2ª CLASSIFICADA: MIRIAM RUEDA (Dojo Belsa-Badalona / SO-KYOKUSHIN)

CATEGORÍA SENIORS ABSOLUTA FEMENÍ OPEN

1ª CLASSIFICADA: CRISTINE SEPULVEDA (Selecció Chile / WKB)

2ª CLASSIFICADA: JOY LIEW-ON (Dojo F&F Sneek-Holanda / SO-KYOKUSHIN)

CATEGORÍA SENIORS ABSOLUT MASCULI -70 Kg.

1er CLASSIFICAT: MANU FERNANDEZ (Dojo Sabadell-Sabadell / WKB)

2on CLASSIFICAT: BASTIAN VALDIVIA (Selecció Chile / WKB)

CATEGORÍA SENIORS ABSOLUT MASCULI -85 Kg.

1er CLASSIFICAT: JUAN C. AUGÉ (Dojo Sabadell-Sabadell / WKB)

2on CLASSIFICAT: PAUL BAIDENMANN (Dojo F&F Sneek-Holanda / SO-KYOKUSHIN)

3er CLASSIFICAT: JAVIER MARTINEZ (Dojo Sabadell-Sabadell / WKB)

3er CLASSIFICAT: SERGIO LOPEZ (Dojo Oyama-Murcia / WKB)

CATEGORÍA SENIORS ABSOLUT MASCULI +85 Kg.

1er CLASSIFICAT: ERIC JUNIOR (Dojo Sabadell-Sabadell / WKB)

2on CLASSIFICAT: HAMLET ZAMORA (Dojo Belsa-Badalona / SO-KYOKUSHIN)

3er CLASSIFICAT: ILIAS ARASA (Dojo Oyama-Murcia / WKB)

TROFEU COPA SEISHIN-2015

1er CLASSIFICAT: JUAN C. AUGÉ (Dojo Sabadell-Sabadell / WKB)

2on CLASSIFICAT: MANU FERNANDEZ (Dojo Sabadell-Sabadell / WKB)

3er CLASSIFICAT: ERIC JUNIOR (Dojo Sabadell-Sabadell / WKB)

2017-09-08T10:08:42+00:00 mayo 11th, 2016|CAMPEONATOS|